Медикаментозные методы обезболивания - MamaMania - статьи

Инъекции применяют в первом периоде родов при регулярных схватках, когда шейка матки раскрывается на 3-4 см. Для обезболивания, используют препараты, снимающие спазм, боль и успокаивающие нервную систему. К потугам действие препарата должно закончиться. Чтобы женщина самостоятельно проталкивала ребенка по родовым путям. Препараты вводятся внутривенно или внутримышечно. Они не дают полного обезболивания, так как вводятся в малых дозах, чтобы не навредить ребенку. Чаще других препаратов применяют промедол. Он расслабляет, обезболивает и снимает боль. Но как и любое медикаментозное вмешательсво может ослабить родовую деятельность, вызвать проблемы с дыханием и снизить сосательный рефлекс у ребенка.

Ингаляционный метод. Чаще используют маски со смесью закиси азота с кислородом. Обычно женщина дышит такой смесью во время схваток, убирая маску в перерывах между схватками. Такой «веселящий» газ вызывает состояние эйфории и отвлекает от болевых ощущений. Но этот метод имеет серьезные побочные эффекты. Он ослабляет родовую деятельность, вызывает тошноту, рвоту, нарушает сердечный ритм у мамы и дыхание у малыша.

Эпидуральная анестезия в отличии от других методов дает полное обезболивание.Она показана при сильных болях, при повышенном артериальном давлении и заболеваниях почек и сердца. С помощью полой иглы(предварительно обезболив) врач вводит катетер в перидуральное пространство( промежуток между оболочками канала, где находится спинной мозг, в области 3-4 позвонка. Иглу вынимают, а через катетер подается препарат, дозу которого подбирают индивидуально. Лекарство начинают вводить при раскрытии шейки матки на 3-4 см. Роженица, находясь в полном сознании, теряет чувствительность ниже поясницы. К моменту потуг действие анестезии обычно заканчивается, и мама самостоятельно проводит этот этап родов. Эпидуральная анестезия не имеет ограничения по возрасту, не влияет на течение самих родов и облегчает раскрытие шейки матки. Но обезболивание может получится односторонним или сегментарным. Повышается риск последующего применения щипцов и вакуум-экстрации. А также женщины после применения анестезии жалуются на головные боли и боли в спине.