Как подготовиться к домашним родам - MamaMania - статьи


Если вы считаете, что вашему малышу лучше всего будет родиться дома, где его встретят только любящие руки и самые близкие люди, то такая встреча требует особой подготовки. 
В чем она заключается? Особенность домашних родов в том, что они проходят, как правило, без искусственного ускорения родов и без обезболивания. А значит, вам нужно быть готовой к проживанию боли в родах. 

Самое первое – нужно поменять отношение к ней. Я не могу сказать, что в родах нет боли, она есть, но она всегда на том уровне, который вполне выносим и нужна она не для страданий, а для того, чтобы в теле произошли изменения, позволяющие ребенку выйти. Проще говоря, для того, чтобы кости раздвинулись, чтобы вытолкнуть ребенка за счет сокращений матки. Такой взгляд на боль позволяет относиться к ней с пониманием и даже благодарностью, ведь боль – самый главный помощник в родах. Чрезмерная боль говорит о том, что вы мешаете своему телу. Помогите ему, и оно ответит вам заметным снижением уровня боли и быстрым продвижением родов – родовые пути будут раскрываться быстрее, а ребеночек выходить мягче. 

Как помогать? Подробно вам расскажет об этом акушерка, которую вы выберете для помощи вам в родах. Если сказать в общих словах, то основная помощь в том, чтобы принимать все, что происходит, распускать все напряжения, которые возникают и на схватках и между ними. Попрактиковаться вы сможете на занятиях с вашей акушеркой. 
Конечно, несколько слов о ней. Выбирайте ее по душе, спросите у своего ребенка, как ему эта женщина, готов ли он к тому, что она будет его принимать. Послушайте его ответ. Но самое главное, чтобы у вас не было в ней сомнений. Желательно, чтобы это была женщина с медицинским образованием, которая имеет богатую практику родовспоможения. Постарайтесь также сблизиться с ней до родов, как бы слиться душой, ведь этот человек будет с вами в один из самых прекрасных моментов вашей жизни. а поэтому все неясности, лучше выяснить до родов. И помните в любом случае, что в домашних родах вся ответственность за вас и ребенка будет на вас. 

Поэтому в самих родах слушайте, прежде всего, себя и свое тело, ведь только вы знаете, что ему нужно, а учиться этому лучше всего до родов. Слушайте его как можно чаще, в специальных упражнениях на растяжку и расслабление, на прогулках и везде, где только возможно. Походите в бассейн для беременных с теплой водой. И лучше, если это будет не аквааэробика, а просто ваше время в бассейне, для того, чтобы поплавать так, как хочется вам, послушать себя, свое тело, вашего ребеночка, побыть с ним вдвоем.

Также очень важно, чтобы на душе у вас было хорошо, а это значит – помиритесь с теми, с кем вам хочется помириться до родов, можете просто ссылаться на то, что вы беременны и не хотите носить в себе раздражение и обиды, а потому просите у человека прощения. В крайнем случае, над вами посмеются, но напряжение, существующее между вами и обидчиком или обиженным вами – уйдет, а вам того и нужно. Ведь роды это переход для души, которая рождается и для вас это тоже переход – вы приводите в этот мир душу. Такое понимание родов также помогает помнить о задаче до родов и в самих родах. Пусть ожидаемый вами переход будет для вас большим праздником, который вы ждете и к которому готовитесь.