Как облегчить родовую боль - MamaMania - статьи

Родовая боль естественна  и является признаком того, что все идет как надо. Ее вызывают интенсивные сокращения матки и мышщ ее окружающих.

Интенсивность болевых ощущений у женщин разная и  зависит от особенностей анатомии и нервной системы каждой женщины, физической готовности мышщ к родам, и психологического настроя.

Поэтому важно не беспокоиться и расслабиться. Чем больше женщина нервничает, тем меньше вырабатывается гормонов счастья – эндорфинов,  которые снижают болевые ощущения и  обеспечивают необходимой энергией.

Что помогает снять напряжение в родах  и подойти к ним уверенной и спокойной?
Заранее выберите роддом. И если есть возможность, познакомьтесь с врачом, который будет принимать роды и сможет проконсультировать вас в любое время  в случае необходимости.

Соберите всю информацию о  процессе родов, используя достоверные источники: занятия в школах для беременных, специализированные журналы для родителей и будущих мам, фильмы, рассказывающие о родах. Знания придадут вам уверенности. Пригласите с собой на роды близкого вам человека, который сможет поддержать  и  помочь вам расслабится.

Эфирные масла лаванды, розмарина и мелисы известны как успокаивающие и расслабляющие средства. Капните 2-3 капли на платок и вдыхайте, если почувствуете, что сильно взволнованы.

Постарайтесь, как можно дольше находиться в вертикальном положении, естественная сила тяжести помогает ребенку продвигаться по родовым путям. Избегайте положение «лежа на спине», при котором сдавливаются сосуды и ухудшается кровообращение.

Правильное контролируемое дыхание обеспечивает достаточным количеством кислорода и отвлекает от боли. Техникам дыхания обучают в школах для беременных, также в продаже имеются специальные  обучающие диски.

Хорошо помогает облегчить болевые ощущения массаж крестца кулачком, растирание низа живота ладонью. В перерывах между схватками можно помассировать плечи, что помогает расслабиться.

Главное в родах – это ваш положительный настрой и уверенность в легких родах!