Предвестники родов - MamaMania - статьи

Предвестниками родов обычно называют новые ощущения, которые испытывает женщина и изменения, происходящие в ее организме за несколько недель или дней до родов.
«Опущение живота» - обычно за 2-3 недели до родов у первородящих и накануне родов у повторнородящих женщина замечает, что ей становится легче дышать и живот опускается вниз. Это происходит из-за растяжения нижнего сегмента матки и продвижения головки ребенка во вход в малый таз. Но сидеть и ходить при этом становится сложнее.
Выпячивание пупка – происходит в последние 2-4 недели беременности.
Снижение массы тела и аппетита – может наблюдаться в последние 2-3 дня перед родами.
Изменения в настроении - могут проявиться за несколько дней до родов. Повышенная возбудимость, нервозность или веселость, сменяющаяся апатией и плаксивостью.
Выделение слизистой пробки – может произойти за две недели до родов. Слизистая пробка – это тягучие слизистые выделения из половых путей, которые сопровождаются небольшими кровянистыми выделениями за счет незначительных надрывов краев зева. Цвет выделений может быть от желтоватого до грязно-коричневого.
Тянущие боли – могут ощущаться в области крестца и нижней части живота за 2-3 дня до родов.
Организм каждой женщины индивидуален, поэтому предвестники родов могут проявляться по- разному или не проявляться вообще. Внимательно прислушивайтесь к себе и своему малышу, наблюдайте за новыми ощущениями. Скоро вы станете самой счастливой мамой!