Бандаж для беременных

Страницы: 1
RSS
Бандаж для беременных, Нужно ли носить?
 
Привет всем будущим и настоящим мамочкам  :)
Я новенькая и сразу с вопросом: нужно ли при беременности обязательно носить поддерживающий бандаж? Мне его прописал врач, точнее, настойчиво рекомендовал, но зачем - не объяснил  :?:
Да, забыла сказать - срок у нас 16 недель акушерских.
 
Я ношу в течение дня (у меня ленточный на липучках). Живот большой и без него очень тяжело, сразу спина начинает болеть. А он все-таки снимает нагрузку.
 
К ношению бандажа существуют определенные показания: двойня, крупный плод, проблемы со спиной, иногда при тонусе или для закрепления правильного положения ребенка.
Носить его просто так смысла не вижу - пусть мышцы не отвыкают работать.
Тем более в 16 недель  :o , на этом сроке и живота-то обычно еще нет, особенно если беременность первая.
 
Я не ношу. Пробовала как-то (тоже врач рекомендовал), так мне в нем некомфортно и жарко, хотя животик вроде бы неплохо поддерживает. Брала у подружки ленточный. Так что решила обходиться без него.
 
Носила. Он не только облегчает нагрузку для позвоночника, но и предохраняет от растяжек. Очень довольна, у меня их почти нет, несмотря на то, что пузик ого-го был, 110 см в объеме. Нужно мерять разные модели, всем свои подходят.
 
Запуталась еще больше, но все равно спасибо :)
Мне пока особенно нечего поддерживать, животика почти нет, только талия расплылась, не понимаю, куда там бандаж надевать.
Еще поспрашиваю врача, может, я что-то перепутала и буду смотреть ближе к делу  :)
 
Цитата
Яна Яночкина пишет:
Носила. Он не только облегчает нагрузку для позвоночника, но и предохраняет от растяжек. Очень довольна, у меня их почти нет, несмотря на то, что пузик ого-го был, 110 см в объеме. Нужно мерять разные модели, всем свои подходят.

Жалко, что я об этом не знала и не задумывалась. Тоже был крупный животик, а теперь ужасные растяжки вокруг пупка  :cry:  Может, бандаж хоть как-то помог бы. Но у меня вообще кожа склонна к растяжкам, я как-то худела еще в подростковом возрасте, так на бедрах до сих пор остались полосочки.
 
Цитата
Яна Яночкина пишет:
Носила. Он не только облегчает нагрузку для позвоночника, но и предохраняет от растяжек. Очень довольна, у меня их почти нет, несмотря на то, что пузик ого-го был, 110 см в объеме. Нужно мерять разные модели, всем свои подходят.

Появление растяжек зависит в основном от индивидуальной эластичности кожи, никакой поддержкой живота в виде бандажа здесь не поможешь.
 
Я носила ленточный с 20 недели и никаких неудобств не испытывала. Хотя была осень и зима, одежды приходилось одевать много. С ним чувствовала себя уверенней, пузо не болталось, кожа не растягивалась.
И после родов он мне помог, хотя я носила его немного. Живот быстро исчез.
 
Цитата
Кристина Рыжова пишет:
Я носила ленточный с 20 недели и никаких неудобств не испытывала. Хотя была осень и зима, одежды приходилось одевать много. С ним чувствовала себя уверенней, пузо не болталось, кожа не растягивалась.
И после родов он мне помог, хотя я носила его немного. Живот быстро исчез.

А после родов подходит тот же самый бандаж или нужно покупать специальный послеродовый?
Что-то у меня пока животик совсем символический, никто даже не замечает  :)  Ну, может, к 20 неделям вырастет.
В ожидании своего маленького чуда!
 
Взяла у подружки бандаж, попробовала, как-то не пошло. Может, живот еще маловат, но мне он мешает и чувствуется при ходьбе. Попробую еще попозже, а то не хотелось бы заполучить растяжки  :o
В ожидании своего маленького чуда!
 
Я ношу все время почти, но мне без него никак. Угроза, тонус постоянный, стоит напрячься.
 
Я считаю что носить нужно. У меня универсальный бандажик в виде ленты, девушки в буду мамой посоветовали. У мну например без него очень спинка болит.
 
И я такой же бандажик в буду мамой покупала. Мне его посоветовали не только как помощь спине, но и от растяжек.
 
Лучше да, чтобы меньше растяжек было, послеродовой обязательно чтобы убрался животик.
 
Девочки, про послеродовой бандаж мне в буду мамой рассказывали, что носить его можно не более 3 часов и только 1 месяц после родов, а дальше уже не рекомендуется.
 
В тему про бандаж. Взято из группы буду мамой вконтакте:

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
- активный образ жизни (когда будущая мама находится в вертикальном положении 3 часа в день и дольше). Особенно необходим бандаж работающим женщинам, которые ожидают ребенка;
- боли в пояснице и спине во время беременности. Никаких последствий они не несут, но терпеть их ежедневно в течение нескольких месяцев очень трудно;
- предрасположенность к стриям, появление растяжек из-за уменьшения слоя жировой клетчатки, питающей кожу и обеспечивающей ее эластичность;
- слабые мышцы передней брюшной стенки и тазового дна;
-увеличение поясничного изгиба, вызванное ростом живота. Это создает дополнительную нагрузку для суставов позвоночника;
- искривление позвоночника;
- остеохондроз;
- некоторые виды акушерской патологии (рубец на матке; угроза прерывания беременности во втором и третьем триместре; чрезмерное увеличение размеров матки, многоводие, многоплодие, большие размеры плода; предлежание или низкое расположение плаценты);
- повторная беременность, во время которой брюшная стенка растягивается быстрее и сильнее.

ФУНКЦИИ
- бандаж помогает избежать появления растяжек,
- облегчает многоплодную беременность,
- оказывает поддержку отяжелевшей матки,
- перераспределяет давление, оказываемое увеличившейся маткой на органы малого таза, и ослабляет внутриматочное давление на запирательную мышцу шейки матки, что снижает риск преждевременных родов,
- сдвигая матку с помощью бандажа немного вверх и назад, мы препятствуем сдавливанию мочеточников. Новое положение матки способствует улучшению кровообращения, уменьшает нагрузку на позвоночник. При этом «правильный» бандаж нисколько не сдавливает матку.
Страницы: 1
Читают тему