Набор веса во время беременности

Страницы: 1
RSS
Набор веса во время беременности, Как контролировать?
 
Девочки, поделитесь, пожалуйста опытом, кто сколько веса набрал во время беременности?
У меня 13 неделек. После того, как закончился токсикоз, началась настоящая прожорливость  :o
Очень боюсь растолстеть, до беременности все время сидела на диетах, а тут, наверное, нельзя? Как питаться правильно, чтобы и лишнего не набрать, и пузожителю всего хватало?
Помогите-поддержите  :)
Изменено: Викусик - 05.05.2009 20:00:59
В ожидании своего маленького чуда!
 
У меня 36 недель, уже в плюсе 15 кг  :cry:  Врачиха моя, правда, говорит, что норма набора зависит от веса до беременности - худеньким можно набирать больше, но, как по мне, все равно получился перебор  :cry: Тоже, как забеременела, думала, что буду правильно питаться и в бассейн ходить, но как всегда не сложилось, вот теперь страдаю.
А нормы по набору вроде бы такие:
для худеньких – 12.5 - 18 кг.
при нормальном весе – 11.5 - 16 кг.
если избыточный вес – 7 - 11.5 кг.
 
Я набрала за беременность 12 кг, но до этого была не слишком худенькая. Особо не ограничивала себя, старалась есть поменьше выпечки (моя слабость) и шоколада, побольше овощей-фруктов. Но если сильно чего-то хотелось, то ела - если организм требует, то зачем-то это ему нужно  ;)  В бассейне боялась подцепить какую-то гадость, поэтому старалась больше ходить пешком. В общем, довольна, через полгода после родов у меня уже добеременный вес. Эх, еще бы чуток похудеть и совсем красота будет  :oops:
 
Диеты действительно не стоит, а вот обычное здоровое питание очень полезно, и малышу, и вашему весу  ;)  Поменьше вредностей-сладостей-выпечки-копченостей, побольше овощей-фруктов-молочного-нежирного мяса/рыбы. На завтрак хорошо идут каши, в которые можно добавлять сухофрукты, орешки. В общем, самые обычные правила, известные всем  :) .
Я также занималась оба раза фитнесом. Очень хорош в этом плане бассейн, особенно на поздних сроках.
 
Цитата
Елена В. пишет:
Я также занималась оба раза фитнесом. Очень хорош в этом плане бассейн, особенно на поздних сроках.

Елена, а какие еще физические нагрузки разрешены беременным? Я, конечно, спрошу у своего врача, но что-то он такой перестраховщик, что боюсь ничего мне не светит. До беременности я иногда бегала - сейчас, наверное, нельзя? С питанием попробую что-то сделать, просто после токсикоза, когда вообще ничего не могла нормально есть, теперь сложно остановиться  :o
В ожидании своего маленького чуда!
 
Цитата
Елена В. пишет:
Я также занималась оба раза фитнесом. Очень хорош в этом плане бассейн, особенно на поздних сроках.

Ну не знаю...по-моему, это реально только когда беременность совсем уж беспроблемная, а сейчас такое нечасто случается при нашей экологии. Лично я оба раза лежала на сохранениях, понятное дело, что ни о каком фитнесе речь не шла. Первый раз набрала 11 кило, где-то за год все ушло, а вот после второй беременности разнесло сильнее  :cry:
 
Девочки, представляете, за последние несколько дней килограмм ушел! (почти 37 недель). Оно, конечно, радует, но и переживаю тоже - это вообще нормально? Почему я худею? С питанием все как обычно, да и двигаюсь не слишком много, тяжело уже.
 
Цитата
Таня Остаповская пишет:
Девочки, представляете, за последние несколько дней килограмм ушел! (почти 37 недель). Оно, конечно, радует, но и переживаю тоже - это вообще нормально? Почему я худею? С питанием все как обычно, да и двигаюсь не слишком много, тяжело уже.

Таня, это совершенно нормально, снижение веса - один из распространенных предвестников родов. Обычно бывает в последние 2-3 недели. Так что не стоит переживать, все в порядке  :)
 
Цитата
Викусик пишет:
Елена, а какие еще физические нагрузки разрешены беременным? Я, конечно, спрошу у своего врача, но что-то он такой перестраховщик, что боюсь ничего мне не светит. До беременности я иногда бегала - сейчас, наверное, нельзя? С питанием попробую что-то сделать, просто после токсикоза, когда вообще ничего не могла нормально есть, теперь сложно остановиться  

Бегать беременным нежелательно, бег считается высокоударной нагрузкой. Его можно заменить обычной ходьбой в активном темпе или, если нет такой возможности, занятиями на кардиотренажерах без ударной нагрузки (например, эллиптическом). При этом нужно следить за пульсом - у беременных он не должен превышать 130. Еще хороша йога для беременных (или даже обычная, но для уровня начинающих). Плавание и аквааэробика для беременных.
 
Цитата
Елена В. пишет:
занятиями на кардиотренажерах без ударной нагрузки (например, эллиптическом)

Елена, а что такое эллиптический тренажер? Он отличается от беговой дорожки?
 
Цитата
Елена В. пишет:
Бегать беременным нежелательно, бег считается высокоударной нагрузкой. Его можно заменить обычной ходьбой в активном темпе или, если нет такой возможности, занятиями на кардиотренажерах без ударной нагрузки (например, эллиптическом). При этом нужно следить за пульсом - у беременных он не должен превышать 130. Еще хороша йога для беременных (или даже обычная, но для уровня начинающих). Плавание и аквааэробика для беременных.

Спасибо за советы. Буду смотреть, какие найдутся возможности. У меня под домом парк, постараюсь как минимум гулять на свежем воздухе по пару часов в день. И йогу очень хотелось бы. Питание начинаю потихоньку налаживать - вместо бутербродов с сыром ем на завтрак кашу овсяную  :)
В ожидании своего маленького чуда!
 
А у меня обратная проблема - уже 16 недель, а я совсем не набираю вес, и животик еле наметился. Врач ничего не говорит по этому поводу, а я уже переживаю - где мои прибавки? Девочки, у кого-то была такая ситуация? Это вообще нормально? Питаюсь как обычно, не голодаю.
 
У меня 33 недели, уже +20 кг. Врачиха ругается жутко, конечно. Говорит, что большой перебор. Даже не знаю, как там вышло, но я худышкой никогда не была, а тут вообще ела за двоих. Уже даже сил нет расстраиваться по этому поводу, лишь бы родить нормально, а там уже буду приводить себя в порядок.
 
Цитата
Алина Николаева пишет:

Елена, а что такое эллиптический тренажер? Он отличается от беговой дорожки?

Конечно, отличается - там нет ударной нагрузки, ноги стоят на специальных таких штуках. Я лучше картинку покажу для наглядности  :)



На таком можно заниматься и беременным, и при проблемных коленях, когда бег не рекомендован.
 
Цитата
Алла Жданова пишет:
А у меня обратная проблема - уже 16 недель, а я совсем не набираю вес, и животик еле наметился. Врач ничего не говорит по этому поводу, а я уже переживаю - где мои прибавки? Девочки, у кого-то была такая ситуация? Это вообще нормально? Питаюсь как обычно, не голодаю.

Алла, не переживай, это совершенно нормально, особенно при первой беременности. У меня хоть какой-то набор веса начался только с 18 недель, а что-то похожее на беременный живот  :)  начало расти только после двадцати. Сам ребенок на этом сроке весит еще очень мало.
 
Цитата
Елена В. пишет:

Таня, это совершенно нормально, снижение веса - один из распространенных предвестников родов. Обычно бывает в последние 2-3 недели. Так что не стоит переживать, все в порядке  

Лена, спасибо! Задавала вчера тот же вопрос врачу, он подтвердил, что все в порядке. Пузожитель совсем не похудел, а как раз наоборот - уже 3500, а я еще недели 2 могу проходить, по словам врачей. Надеюсь, что это мои жиры ушли  ;)
 
Цитата
Викусик пишет:
Девочки, поделитесь, пожалуйста опытом, кто сколько веса набрал во время беременности?
У меня 13 неделек. После того, как закончился токсикоз, началась настоящая прожорливость  
Очень боюсь растолстеть, до беременности все время сидела на диетах, а тут, наверное, нельзя? Как питаться правильно, чтобы и лишнего не набрать, и пузожителю всего хватало?
Помогите-поддержите  

Привет, я старалась соблюдать молочную диету,особобенно на последних сроках - и после родов вес начинает стабилизироваться, главное не нагружать организм - до отвалу, ему же все это переработать надо!!!
Побольше молочка,кефирчика, йогуртиков и злаковый хлеб, вам хорошо и малышу полезно. Про мяско конечно тоже забывать не стоит,но в разумных количествах, про свинину забудьте.
Любите себя,заботесь о себе и все это приведет к легким родам.
 
Цитата
Ольга --- пишет:


Привет, я старалась соблюдать молочную диету,особобенно на последних сроках - и после родов вес начинает стабилизироваться, главное не нагружать организм - до отвалу, ему же все это переработать надо!!!
Побольше молочка,кефирчика, йогуртиков и злаковый хлеб, вам хорошо и малышу полезно. Про мяско конечно тоже забывать не стоит,но в разумных количествах, про свинину забудьте.
Любите себя,заботесь о себе и все это приведет к легким родам.

А почему свинину нельзя? Если жирные части, то понятно, а к примеру, вырезку?
Очень я ее уважаю  ;) , другое мясо не люблю.
 
Цитата
Ольга --- пишет:

Привет, я старалась соблюдать молочную диету,особобенно на последних сроках - и после родов вес начинает стабилизироваться, главное не нагружать организм - до отвалу, ему же все это переработать надо!!!
Побольше молочка,кефирчика, йогуртиков и злаковый хлеб, вам хорошо и малышу полезно. Про мяско конечно тоже забывать не стоит,но в разумных количествах, про свинину забудьте.
Любите себя,заботесь о себе и все это приведет к легким родам.

Тут еще важно к себе прислушиваться. Я, например, молоко во взрослом возрасте вообще не употребляю, не тянет и не хочется. Вот кисломолочное люблю.
Страницы: 1
Читают тему