Купание новорожденного

Страницы: 1
RSS
Купание новорожденного, как правильно?
 
Девочки, я тут скупаю последние вещички и столкнулась с вопросом, покупать ли ванночку. Подруга говорит, что после выписки сразу начала купать малыша в большой ванне, а моя мама, конечно, от такой идеи в обмороке  :|  Как правильно купать новорожденного? Нужно ли обязательно кипятить воду и добавлять туда марганцовку?
 
По моему, обязательно нужна ванночка. Не представляю, как такого кроху в общую ванну. Он же там испугается такого большого пространства. И держать его как? это ведь неудобно. Даже и не знаю, как можно без ванночки обходиться.
 
Я тоже купаю в ванночке. Но добавляю не марганцовку (врач сказала, что она сушит кожу), а разные травки. А если вдруг воды горячей не будет, то без ванночки совсем никуда, так что вещь в хозяйстве нужная.
 
Я первый месяц использовала ванночку, а потом мы пригласили инструктора по плаванию, и она показала специальные упражнения в большой ванне. Мелкой очень нравится так "плавать". И считается, что это очень полезно для развития.
 
Я со своими детьми ванночкой не пользовалась, купались сразу в большой ванне, в водопроводной воде. Излишнюю стерильность считаю вредной для новорожденных, они на самом деле живучие  :)  и хорошо приспосабливаются к созданным условиям. Есть очень хорошие упражнения в воде, дети обычно их любят, но лучше, чтобы первые разы показал инструктор.
 
Попробовали на днях искупать в большой ванне, так Андрюша пугается, что много места и нет опоры. Так и не получилось у нас ничего. Может, я что-то неправильно делала?
 
Цитата
Яна Яночкина пишет:
Попробовали на днях искупать в большой ванне, так Андрюша пугается, что много места и нет опоры. Так и не получилось у нас ничего. Может, я что-то неправильно делала?

Можно попробовать залезть в ванну вместе с ним или посадить папу  ;)  Обычно детки очень положительно к такому относятся и лучше расслабляются в воде.
Страницы: 1
Читают тему