Отдавать ли ребенка в детский сад?

Страницы: 1
RSS
Отдавать ли ребенка в детский сад?, Плюсы и минусы
 
У меня двое деток - старшему мальчику почти 3 года, младшенькой 2 месяца. Справляюсь с ними сама, без нянь и бабушек. Тяжеловато, конечно, тем более, что папа наш целыми днями на работе. Стоит ли пробовать отдавать старшего в садик при таких условиях? Он не очень общительный, обидчивый. Переживаю, как он адаптируется. Но к коллективу ведь все равно придется привыкать?
Опытные мамы, посоветуйте, как быть, а то я в растерянности  :?:
 
Я за детский сад, считаю, что в три года  детям нужно общение в коллективе. ИГры другие, быстрее приобретают навыки общения и самостоятельности. Я, например, устаю целыми днями играть, когда ребенок дома, а там она в коллективе играет. Конечно, многое зависит от готовности ребенка, но и важен ваш настрой. Если вы уверены в "успехе", надо отдавать, а если сомневаетесь, боитесь, то стоит подождать или менять свое отношение.
 
Цитата
Наташа пишет:
Я за детский сад, считаю, что в три года детям нужно общение в коллективе. ИГры другие, быстрее приобретают навыки общения и самостоятельности.

Далеко не каждому ребенку в этом возрасте нужен коллектив на протяжении целого дня. И потом, детсад - совсем не единственный вариант, есть же всякие занятия, группы развития, прогулки. Этого вполне достаточно в этом возрасте. А детсад - по большому счету, исключительно для маминого удобства.
И еще один серьезный минус - старший почти наверняка будет болеть в саду, это неизбежный период, и при этом заражать 2-х месячного. Плюс может обостриться ревность - мама родила сестричку и возится с ней дома, а его - в детсад. Лучше делать это или задолго до рождения младшего или хотя бы через год после.
Так что в ваших обстоятельствах я бы не отдавала.
 
Очень актуальный вопрос. Я тоже думала над детсадом (у меня старшенькой 2 года, а пузожителю 18 недель), но потом не решилась как раз из-за болезней. Может, ближе к родам получится взять помощницу хотя бы на полдня, пока не очень себе представляю, как буду справляться с двумя мелкими (девочка у меня очень шилопопая и непосидючая).
 
Цитата
Елена В. пишет:
И еще один серьезный минус - старший почти наверняка будет болеть в саду, это неизбежный период, и при этом заражать 2-х месячного. Плюс может обостриться ревность - мама родила сестричку и возится с ней дома, а его - в детсад. Лучше делать это или задолго до рождения младшего или хотя бы через год после.
Так что в ваших обстоятельствах я бы не отдавала.

Да, я тоже больше всего переживаю насчет болячек. У нас из мам на площадке, чьи детки пошли в сад, все говорят, что неделю ходит - две недели болеет, такая адаптация. Наверное, пока подожду еще, а то уж больно страшно, что будет младшую заражать, она совсем кроха еще.
 
Цитата
Аннушка пишет:

Да, я тоже больше всего переживаю насчет болячек. У нас из мам на площадке, чьи детки пошли в сад, все говорят, что неделю ходит - две недели болеет, такая адаптация. Наверное, пока подожду еще, а то уж больно страшно, что будет младшую заражать, она совсем кроха еще.

По моему, это правильное решение. Еще успеет побывать в коллективе, а с двумя болеющими детьми куда сложнее, чем с двумя здоровыми  ;)  Тем более, что 4 года - более подходящий возраст для детского сада, об этом даже психологи говорят. В 3 у них какие-то там личностные кризисы  :)
 
Я не стала отдавать, дочка и без сада болела очень сильно. Аденоиды у нас, чуть что сразу насморки, причем затяжные. Так что не рискнула. Теперь вот переживаю, как она в школе будет адаптироваться ко всем этим инфекциям.
 
Я считаю, что детский сад нужен обязательно. А где еще ребенок научится быть в коллективе? Всякие занятия - это не то, там дети в основном чем-то заняты, а на общение у них времени мало. Сама собираюсь обязательно отдавать дочку после двух лет.
 
Цитата
Валерия Коляденко пишет:
Я не стала отдавать, дочка и без сада болела очень сильно. Аденоиды у нас, чуть что сразу насморки, причем затяжные. Так что не рискнула. Теперь вот переживаю, как она в школе будет адаптироваться ко всем этим инфекциям.

Мой парень отходил в сад с трех лет, переболел всем чем угодно, а в результате половину первого класса тоже проболел, несмотря на хваленый садиковский иммунитет. Так что это вовсе не панацея. Этим летом поедем оздоравливаться в деревню, может, поможет.
 
Я отдавала, но после 4-х лет. До этого у детей нет таких уж больших потребностей в социализации, прогулок с друзьями достаточно. В таком возрасте им важнее быть в семье, особенно с учетом появления младшего. Все ИМХО.
Страницы: 1
Читают тему