Разрезы и разрывы в родах

Страницы: 1
RSS
Разрезы и разрывы в родах, Как избежать?
 
Мне примерно через месяц рожать, врачи обещают крупненького малыша (мальчикам положено  :{} ), очень переживаю, чтобы не порезали и вообще хотелось бы обойтись минимумом повреждений. Подруга говорит, что нужно в последний месяц отказаться от соли, тогда меньше вероятность. Что вы о таком думаете? Может, есть еще какие-то способы, как избежать подобных неприятностей?
Изменено: Таня Остаповская - 06.05.2009 11:36:58
 
У меня было кесарево, но помню, что врач моя советовала в течение беременности ни в коем случае не запускать молочницу (многие беременные считают, что это что-то вроде нормы в этот период) и пролечивать ее не только перед самыми родами. Якобы она делает ткани более рыхлыми и неэластичными, и разрывы бывают чаще.
 
Совет от недавно родившей: кроме всякой подготовки, обсудите этот вопрос с врачом, с которым будете рожать. Меня вот почикали почти сразу же  :cry: , без всякой необходимости, хотя мальчик совсем небольшой был, 3 кило. Девочки в палате потом просветили, что есть врачи, которые почти всегда делают эпизио (почему, непонятно?).
 
Девочки правы: важно и молочницу пролечить, и с врачом заранее договориться, выбрав его по отзывам.
Почему врач предпочитает делать эпизиотомию - тут все очень просто. Аккуратный разрез намного проще зашивать, чем разрыв, поэтому некоторые врачи предпочитают перестраховываться и облегчать себе работу.
Соль я тоже ограничивала, точнее, мне ее в последние месяцы просто не хотелось. Еще считается, что нужно есть поменьше мяса, тоже хорошо для эластичности тканей - я тоже так делала, но от мяса как раз отвернуло в третьем триместре. На курсах советовали делать специальный массаж - поищите по поиску "массаж промежности". Лень было, не пробовала. Не знаю, что из этого помогло, или просто повезло  ;) , но оба раза обошлась без повреждений.
 
Я еще добавлю к тому, что девочки выше посоветовали: слушайся акушерку во время потуг! Я вот плохо слушалась - получились всякие безобразие, еще и на лице все сосуды полопались  :o . Это действительно очень важный момент - если заниматься самодеятельностью, то никакая подготовка не спасет.
 
Спасибо огромное, очень полезные советы, постараюсь хоть что-то из них опробовать. Времени осталось не так уж много, уже почти 37 недель, так что я тут на низком старте  :o  Уже так устала ходить беременной, что готова рожать хоть завтра  :D
 
Цитата
Таня Остаповская пишет:
Спасибо огромное, очень полезные советы, постараюсь хоть что-то из них опробовать. Времени осталось не так уж много, уже почти 37 недель, так что я тут на низком старте   Уже так устала ходить беременной, что готова рожать хоть завтра  

Таня, удачи тебе! Потом будешь вспоминать эти последние деньки, когда принадлежала сама себе, с ностальгией  ;)  Отсыпайся побольше, после родов пригодится.
 
Цитата
Таня Остаповская пишет:
Спасибо огромное, очень полезные советы, постараюсь хоть что-то из них опробовать. Времени осталось не так уж много, уже почти 37 недель, так что я тут на низком старте   Уже так устала ходить беременной, что готова рожать хоть завтра  

Танечка, легких и беспроблемных родов тебе и здоровенького мальчика! У тебя интернет только на работе или из дому тоже сможешь писать? Бросай уже эту работу, отдыхай и готовься к ответственному делу!
В ожидании своего маленького чуда!
 
Ой, девочки, а мне вот ничего не помогло, к сожалению: и врача выбрала заранее, и все лечила, и ребенок маленький был, и слушала всех, но... разрыв в итоге. Так что на будущее для себя решила, что нужно тренировать мышцы, должно помочь ;)
Изменено: Ленок К - 13.05.2009 08:19:50
 
Цитата
Ленок К пишет:
Ой, девочки, а мне вот ничего не помогло, к сожалению: и врача выбрала заранее, и все лечила, и ***** маленький был, и слушала всех, но... разрыв в итоге. Так что на будущее для себя решила, что нужно тренировать мышцы, должно помочь  

А как тренируют мышцы? Есть какие-то специальные упражнения?
Но мне уже все равно поздно, уже на низком старте  :)  Анализы все чистые, да и питаюсь в последнее время в основном полезно, посмотрим, что из этого получится.
Страницы: 1
Читают тему