Обезболивание при родах.

 

Почему женщины рожают в муках? Этот вопрос задает себе едва ли не каждая женщина, стоящая на пороге рождения ребенка: «За что же такое испытание и как пережить его менее болезненно?!»

Но вопрос скорее не в том «За что…?», а «Зачем? Для чего?» природа так устроила, что женщина в родах испытывает болезненные ощущения и нужно ли делать роды безболезненными?

Попробуем разобраться, к чему приводит обезболивание при родах.

Роды процесс древний, природный, веками отточенный.

В процессе эволюции сформировался именно такой способ рождения ребенка и в этом большая мудрость природы!

Исследования последних десятилетий, как зарубежных, так и отечественных, доказывают, что материнский инстинкт формируется во время родов и в первые часы после родов. И именно болезненные ощущения, которые женщина испытывает в родах, способствуют запуску материнского инстинкта, столь важного для формирования связи Мать и Дитя, а обезболивание при родах тормозит его формирование.

Психика человека устроена так, что мы не ценим, то, что нам дается без труда, то, что мы получаем легко, так же легко нами забывается, воспринимается как данность, в отличие от того, чего мы добивались с трудом, упорством и во что вложили много сил и собственной энергии – тогда это оставляет глубокий отпечаток в нашей памяти, нашем сердце, повышает нашу самооценку и саму ценность достигнутого.

Именно болезненные ощущения в родах позволяют запустить у будущей мамы материнский инстинкт, повысить ценность ребенка, значимость события, акцентировать внимание на том, что ваша семья перешла на более высокую ступеньку развития, от диады к триаде, а также болезненные ощущение в родах,  безусловно, повышают самооценку женщины (я родила сама, я прошла сама этот сложный путь, я присоединилась к мамам всего мира, приобрела новый статус – Я мама).

Ведь становление материнства это сложный процесс, имеющий свои этапы, вмешиваться в которые с помощью обезболивания чревато последствиями в будущем, в первую очередь это оказывает влияние на чрезвычайно важную связь мамы и ребенка.

Если женщина в родах просит проставить обезболивание, а не стремится наоборот присоединиться к своему малышу, в непростой момент для обоих, не стремится разделить с ним все испытываемые ощущения на двоих (вдвоем ведь легче!), то, что происходит в этот момент – таким поведением будущая мама как будто  говорит своему ребенку: «Ты уж как хочешь, крутись, вертись, испытывай неприятные ощущения, наталкивайся на выпуклости тазобедренного сустава, испытывай страх, а я уж себе все обезболю, я это чувствовать не хочу» - как бы психологически сразу ставя между собой и ребенком некую стенку – «Испытывай все это без меня». Обезболивание в родах на корню нарушает зарождающееся материнство, материнский инстинкт у будущей мамы. В природе эта закономерность прослеживается еще более четко, когда самкам антилоп обезболивали роды, они отказывались от своих детенышей, для человека эти последствия не столь координальны. Как существа социальные мы руководствуемся не только инстинктом, но и разумом, однако на связь мамы и ребенка обезболивание в родах оказывает свое влияние, т. к. роды это процесс древний, инстинктивный и вмешательства современных методов медицинского обезболивания не могут пройти бесследно, как для здоровья мамы и ее малыша (ребенок получает значительную интоксикацию, ведь дозировка обезболивания рассчитана на вес взрослого человека), так и для их дальнейших взаимоотношений, отдаленные последствия оно может также не лучшим образом оказать и на грудное вскармливание.

Современное родовспоможение целиком направленно на естественные, здоровые роды, в которых врач занимает позицию сопровождения родов и создания всех необходимых условий, для того чтобы женщина родила ребенка сама, естественным путем, без использования медицинского обезболивания.

Отвечая  на вопрос как родить здорового ребенка и физиологически и психологически, нельзя обойти тему обезболивания в родах. Естественные роды без использования медицинского обезболивания залог качественно другого уровня жизни и возможностей вашего ребенка.

Природа действительно мудрее нас и у боли в родах есть свои плюсы!!!

О методах без медикаментозного обезболивания читайте в следующих статьях.

 

С уважением, перинатальный психолог,

Бутырских Светлана.

Медицинский центр «Радужный»,

т. 277-35-75, 281-56-81

Вы можете задать вопрос Светлане в он-лайн консультации на нашем сайте. 


Лена Васильева
Совершенно согласна, проходя через  естественные роды, женщина переходит на другой этап развития и меняются взгляды на многое. Да, больно, но главное это настрой!