Аквааэробика для беременных

Самые распространенные страхи будущих мамочек – это боязнь непосредственно родов и потеря стройной фигуры после них. Если с первым пунктом все более-менее ясно, то второй зависит исключительно от нас. Однако во время беременности категорически противопоказаны столь любимый нами джоггинг, а также тренировки с упором на аэробную и компрессионную нагрузку, упражнения с утяжелителями и усиленная тренировка пресса. Не стоит отчаиваться, современные фитнес-центры предлагают массу разнообразных занятий разработанных специально для будущих мам. Одно из наиболее привлекательных и эффективных направлений это акваэробика.

Во время беременности у женщины смещается центр тяжести, а это заметно ухудшает координацию движений. На суше легко оступиться, упасть, а во время занятий акваэробикой это просто невозможно. Ведь вас со всех сторон поддерживает приятная теплая вода.

Акваэробикой очень легко заниматься, но, несмотря на это, все упражнения чрезвычайно эффективны. Ведь в воде любое, даже самое легкое движение усиливается почти в два раза из-за сопротивления воды. Теплая вода обладает чудесным релаксирующим действием, нервная система и напряженные мышцы расслабляются, дыхание становится глубже, улучшается кровоснабжение. Кроме этого, в воде происходит своеобразный дренаж лимфы, за счет этого исчезают или заметно уменьшаются отеки рук и ног.
Однако основное показание для занятий беременных аквааэробикой это тренировка дыхательной мускулатуры. Во время схваток матка сокращается, ограничивая доступ кислорода к ребенку. Малыш начинает испытывать гипоксию – недостаток кислорода, и чем сильнее схватка, тем выше кислородное голодание. Задержка дыхания в воде воспроизводит в мини-варианте схватку, но при этом малыш не испытывает неудобств, он как будто вместе с мамочкой тоже слегка «задерживает дыхание», при этом подготавливаясь к будущим родам.

Помимо этого аквааэробика отлично тренирует мышцы спины, поясницы и живота, а все это поможет легко родить здорового малыша.