Яблоко - ершик для сосудов и кишечника.

Мало какой фрукт может похвастать столь большим влиянием на судьбу человечества как яблоко – вспомните Адама, Еву и Ньютона.

Яблоки оказывают на организм общеукрепляющее, тонизирующее и омолаживающее действие. Пектин и др. биологически активные вещества способствуют снижению уровня холестерина в крови, детоксикации организма, а также снижению веса.

Пищевые волокна, в большом количестве содержащиеся в яблоке, способствует усилению перистальтики кишечника и профилактике запоров.

Яблочный пектин связывает и выводит из организма различные поступающие извне вредные вещества, в том числе мышьяк и свинец, содержащиеся в выхлопных газах. Это делает яблоки незаменимым продуктом для людей, живущих в неблагоприятных экологических условиях.

Антиоксидант кверцетин, содержащийся в яблочной кожуре, защищает нас от рака, поскольку активно связывает свободные радикалы.

ЯБЛОКО в обязательном порядке должно входить в рацион детей, так как повышает иммунитет, обладает противоаллергическим действием, а также способствует формированию костей и нормальному обмену веществ.

Не следует забывать про ЯБЛОКО и пожилым людям. В их возрасте жизненно важно заботиться о нормальном функционировании кишечника и уровне холестерина в крови.

Исследования, проведенные английскими учеными, показали, что у людей, регулярно потребляющих яблоки, легкие функционируют лучше, чем у тех, кто яблоки не ест, и риск заболеть респираторными заболеваниями, такими как астма, у них значительно ниже. Медики объясняют подобное действие яблок наличием в них антиоксидантов, защищающих легкие от действия табачного дыма и других вредных примесей, присутствующих в воздухе. Поэтому курильщикам нужно регулярно включать в свой рацион ЯБЛОКО.

В Мичиганском университете был проведен эксперимент: на протяжении трех лет исследований студентам ежедневно давали по 2-3 яблока. Анализ опыта показал, что студенты, которые употребляли яблоки, в три раза меньше простудными заболеваниями и в 6 раз реже у них повышалось кровяное давление. Кстати, ранее американские ученые доказали, что регулярное употребление яблок и яблочного сока предотвращает разрушение клеток мозга, приводящее к потере памяти.

Другие исследования показали, что флавоноиды и полифенолы, содержащиеся в яблоках, обладают противоопухолевым эффектом и связывают опасные для здоровья свободные радикалы. Эти вещества обладают даже гораздо большими антиоксидантными свойствами, чем даже содержащийся в яблоках витамин С.ЯБЛОКО необходимо не только здоровья, но и красоты.

Желаем здравия!