Как развить речь ребенка.

Пухлая ручка с трогательными перевязочками тянется к холодильнику, и младенец лет двух требовательно произносит: «Гунь-гунь!» Он повторяет это магическое заклинание снова и снова, доводя присутствующих в кухне родственников до исступления. Никто не понимает, чего хочет этот всеобщий любимчик, а он уже близок к тому, чтобы залиться плачем. Папа и бабушка в панике выгребают на стол все содержимое холодильника. Но, увы! Это не гунь-гунь, и это, кажется, тоже. «Вот твоя гунь-гунь, мой маленький!» — безмятежно произносит вовремя появившаяся мать и протягивает ребеночку грушу. А чуть позже, снаряжая мужа в магазин, она вручает ему список покупок, где значится: «Гунь-гунь, 2 кг».

Разумно ли это — повторять за ребенком «неправильные» названия, «узаконивать» их в повседневном обиходе семьи? Мешает ли это формированию речи? Не лучше ли, наоборот, исподволь и постепенно вводить в его лексикон общеупотребительные слова и вообще — учить ребенка говорить правильно?

Начинаем развивать речь до того, как ребенок начал говорить!

Формирование речи у детей — достаточно длительный процесс. К двум годам они, как правило, знают около трехсот слов. Связная речь начинает развиваться с трех лет и наиболее активно формируется в пять — шесть. К этому возрасту ребенок знает в среднем от четырех до пяти тысяч слов, может сказать в среднем до десяти связных предложений.

Как же развивать речь у ребенка? Как это ни парадоксально звучит, приступать к развитию речи необходимо до того, как младенец начал говорить. Что для этого надо? Все одновременно просто и сложно: с ребенком надо разговаривать. Казалось бы — чего проще! Но многие родители считают абсурдом разговаривать с ребенком, который не может ответить и не понимает смысл сказанного. На самом деле это не абсурд: да, ребенок не понимает значения слов и уж, конечно, не может ответить. Но он прекрасно улавливает интонацию. И чем больше он слышит звучащую речь, тем быстрее она у него формируется.

разговор.jpg

Читайте по теме:

Поговори со мною логопед . Интервью с Земляновой Татьяной Васильевной (учитель-логопед 1-ой категории детского центра "Дельфинчик")