Аню и Иру перепутали при рождении 12 лет назад.

Аню  и Иру перепутали при рождении 12 лет назад.  

 30_3.jpgПодробности беспрецедентной истории, больше похожей  на сюжет сериала: 12 лет назад в роддоме Копейска в Челябинской области медики перепутали новорожденных детей.

 Спустя годы, правда вскрылась, и семьи разыскали друг друга. Подозрения родителей подтвердили ДНК-тесты. Пострадавшие подали в суд иски о компенсации морального ущерба – они требуют от роддома выплатить по пять миллионов рублей каждой семье.

Свою историю копейчанка Юлия Беляева озвучила на всю страну в программе Первого канала «Пусть говорят». Необыкновенно приятная в общении женщина рассказала, что об ошибке, перевернувшей жизнь двух семей, она узнала почти случайно. После развода с мужем, от которого она 17 декабря 1998 года родила дочь Иру, Юлия подала на алименты. Бывший супруг Алексей Андрущак подал встречное исковое заявление, в котором указал, что не является отцом 12-летней Ирины и платить не намерен. Мол, с самого рождения девочки он считал, что она не его дочь, но молчал. Черноволосая девочка действительно ничуть не похожа на русоволосых родителей.

 Мужчина согласился пройти ДНК-тест. Суд назначил исследование обоим родителям. Затем, не озвучив результат, Юлию и Алексея попросили пройти тест повторно. По итогам второго исследования им сообщили: они не являются биологическими родителями их дочери Иры. 

 «Мне казалось, что такое только по телевизору показывают, – плача говорит Юлия Беляева. – Как такое может быть в жизни?!»

 Вспоминая день родов, Юлия рассказывает, что пока у нее – на тот момент 18-летней девушки – почти сутки были тяжелейшие схватки, привезли другую 16-летнюю беременную, которая уже была готова родить. В родовом зале они оказались одновременно. 

 «Мы были с ней вместе в одной родовой. Она лежала на столе возле окна, я – рядом, на другом столе, – вспоминает Юлия. – Роды принимала врач Архарова. Я до сих пор помню, она сказала второй женщине: «У вас муж татарин?» Та ответила: «Да». (По всей видимости, измученная родами девушка не стала уточнять, на самом деле ее муж – таджик. – Прим. автора). Говорит, ну сразу видно, девочка черненькая, похожа».

 Юлия обратилась в прокуратуру с просьбой наказать сотрудников роддома и найти ее биологическую дочь. Дело было около четырех месяцев назад. Все это время – слезы, депрессия, мысль о том, как же 12-летняя Ирина перенесет новость, что она не родная ее дочь. И другой мучительный вопрос: где же ее родная плоть и кровь, жива ли она, как живет?

 В связи с истечением срока давности привлечь виновных к уголовной ответственности нельзя. Но следователь разыскала вторую девочку. Взглянув на фото Ани, Юлия поняла – это действительно ее биологическая дочь, они удивительно похожи. Восточный отец Ани Наймат Искандеров, растивший ее 12 лет вместе с четырьмя другими дочерьми, услышав от следователя дикую историю, сначала и знать ничего не желал: Аня – его дочь и точка. Боялся, что ее заберут у него. Но увиденное фото черноволосой Ирины не давало покоя.

 «У меня никогда подозрений не было, что она не моя дочь: ее мать была русская, я – таджик, – с сильным акцентом объясняет Наймат Искандеров. – Сперва я не поверил. Потом не хотел, чтобы второй удар у детей был (В 2006 году он развелся с матерью Ани, дочки остались с ним. – Прим. автора). Посмотрев фотографию Ирины, я увидел в ней себя и свою вторую дочку».

 Через два дня Наймат позвонил Юлии. Мужчина пришел на встречу с цветами: он подарил Юлии букет роз в благодарность за то, что та столько лет воспитывала его биологическую дочь. Вместе они несколько часов проплакали над фотографиями девочек.

 Четверо родителей сдали анализы на ДНК-тест. Исследование установило, что Ирина – биологическая дочь Наймата и его бывшей жены Елены, а Аня на самом деле родная дочь Юлии и ее экс-супруга Алексея.

«Если анализы подтверждают это, то только остается принести свои извинения и порадоваться, что у дочек появились настоящие мама и папа, – говорит гинеколог родильного дома Копейска Александр Андриенко. – По поводу того, как это получилось… Дело в том, что на каждых родах присутствует как минимум пять медицинских сотрудников. Да, здесь роды проходили параллельно, как рассказала нам Юлия. Но вы не дадите мне соврать: вы родили, акушерка выложила ребеночка вам сразу на живот, приложила к груди, вам его показали, не унося никуда. После этого ребенка передали детской медсестре. Вернее, сначала родила Елена, ей выложили на живот, приложили к груди. После этого акушерка тут же перешла к вам. (Обращается к Юлии. – Прим. автора) Ну, получилось так, что в течение 15 минут двое родов – тем ребенком занимался детский врач и детская медсестра. Уже вашим ребенком занималась акушерка  – Прокопьева Нэля Петровна. Как дальше это получилось, на каком этапе – очень трудно сказать… Для меня, если честно, трудно представить: после того, как вы приняли ребенка к себе, приложили к груди, как после этого, если вам приносят другого, не увидеть?»

На это Юлия честно сказала, что после суток схваток и родов под капельницей, когда врач-гинеколог Архарова за все эти часы не проявила к ней ни капли участия, а только морально подавляла, – в тот момент сил не было ни на что, в том числе и на маленький кровавый комочек, который положили ей на живот. К слову, об Александре Андриенко, который принимал роды второго ребенка Юлии, она отзывается только положительно.

 Акушерку Нэлю Прокопьеву, работавшую 17 декабря 1998 года ни та, ни другая мать не помнят, впрочем, как и она их. Но, судя по всему, именно Нэля Петровна – акушер с 40-летним стажем – 12 лет назад допустила роковую ошибку.  

 Нэля Прокопьева призналась, что метрики на детей действительно вешает она: «У женщины спрашиваем фамилию, имя, отчество. Записываю пол, вес, рост, время. Вешаю эти браслетки, и уносим ребенка».

 Столичный адвокат Михаил Барщевский порекомендовал родителям не стесняться с суммой. «Надеюсь, что речь будет идти о миллионах, – подчеркнул Барщевский. – Пока такие вещи будут заканчиваться шоу, а не тяжелым судебным решением, которое будет очень больно бить по больнице, такое будет происходить». 

Две недели назад Юлия и Наймат познакомили Иру и Аню, разница в рождении которых – всего 15 минут. Это кажется невероятным, но девочки сразу приняли друг друга и, похоже, даже сдружились. Аня, воспитываемая папой Найматом и мачехой, тянется к своей биологической маме.

 Юлия Беляева не знает, как жить дальше. Она хочет забрать Аню к себе. У нее помимо Иры еще двое детей от второго мужа. Женщина уверена, что у них с супругом хватит и финансовых средств, и любви на четвертого ребенка – Аню. Но Наймат не собирается отдавать дочь, которую растил столько лет и любит как родную.

 В бразильских сериалах такие ситуации приводят либо к хеппи-энду, либо к трагедиям. Смогут ли любящие родители в Копейске достойно выйти из непростого положения – не давить на девочек и дружить семьями – покажет только время.

 Вместе с тем Юлия Беляева и Наймат Искандеров обратилась в суд с исками к роддому Копейска о компенсации морального вреда. Как рассказала Юлия корреспонденту Chelyabinsk.ru, Михаил Барщевский в разговоре с ней заявил, что он бы оценил моральный вред выше, – по миллиону рублей за каждый прожитый год ребенка. Но семьи ограничились в своих исках суммой в пять миллионов рублей. 

 В понедельник, 3 октября, в Копейском городском суде состоялось первое предварительное слушание по беспрецедентному делу. По всей видимости, оба иска будут объединены в одно производство и будут рассматриваться вместе. 

 Александра ГОВОРУХИНА, специально для Chelyabinsk.ru 



Татьяна Катаева
Да уж, история! Действительно, ребеночка выкладывают маме на живот после рождения! И, поглядев на своего малыша, мне кажется его уже не с кем не спутаешь! Я тоже всегда думала о том, как бы не перепутали моего ребенка с кем-нибудь. И когда я взглянула на своего сынишку после появления на свет, я запомнила его смешную мордочку на всегда. Я даже сейчас помню ее! Мамочки, будьте внимательны и запоминайте каждый момент, каждое мгновение вашей совместной жизни с малышом!