В Перми прошла эстафета олимпийского огня

Сегодня, 4 января, Олимпийский огонь прибыл в Пермь - 101-ый город на пути Олимпийского марафона. Эстафета стартовала в 10:00 от здания Речного вокзала. Ее маршрут проходит по пяти районам города и составляет 47 километров. Для сравнения, классическая марафонская дистанция - 42 километра 195 метров.

На специально сооруженном Олимпийском подиуме с приветственным словом выступил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Первым выйти на старт Эстафеты было доверено исполнительному директору Союза биатлонистов России, основателю спортивного клуба «Урал-Грейт» Сергею Кущенко. Свой этап он посвятил памяти Олимпийского чемпиона, баскетбольного тренера Сергея Белова, который был первым факелоносцем, зажегшим Олимпийский огонь в Москве в 1980 году.

Несмотря на морозную погоду, Олимпийский огонь в Перми встречало немало пермяков. Многие пришли с детьми. Некоторые из зрителей вместе с факелоносцами преодолевали дистанцию (а это от 150 до 200 метров), двигаясь параллельно маршруту Эстафеты.

Среди 233 факелоносцев есть и именитые спортсмены, такие как баскетболист Александр Башминов, пловчиха Мария Баклакова, самбисты Ирина Родина и Игорь Беглеров, легкоатлеты Анастасия Капачинская и Максим Дылдин. На улице Мира возле Олимпии огонь пронес Ларионов Владимир, делегированный ОАО РЖД.
 "Выполнил одну из самых важных миссий в моей жизни - собрал и сконцентрировал в себе энергию моих родных и близких, моего рабочего коллектива, жителей маленького уральского городка Верещагино. За те мгновения, в течении которых в моих руках было тепло Эллады, за те 207 метров, передал эту энергию нашей олимпийской сборной, которую ждет вершина триумфа", - поделился своими ощущениями после пробега Владимир Ларионов.

Тем временем на площади возле Академического Театра развернулось самое массовое в стране поедание пельменей. К трем полевым кухням, застилающим дымом все окрестности, и расположенным здесь же огромным шатрам пришли тысячи пермяков. И это несмотря на сильный мороз - если утром в Перми было от -32 до -27 градусов ниже нуля в зависимости от района, то сейчас "потеплело" до -26. Тем не менее, горожане приходят на площадь семьями и терпеливо ждут своей порции мясного лакомства - повара ни секунды не сидят на месте, однако желающих принять участие в рекорде России меньше не становится, наоборот, людей все больше и больше.

Рядом с шатрами установлено большое полотно, на котором участники поедания пельменей отставляют свои отзывы. "Пельмени и Россия - вперед!", "Пельмени всех победят!", "Олимпиада будет нашей!", - пишут пермяки.

Как полагают организаторы мероприятия, рекорд может быть установлен уже в ближайшие часы. Кстати, приуроченное к эстафете Олимпийского огня поедание пельменей может стать рекордным и в еще одном отношении.

Пожалуй, ни разу в истории угощение этим мясным блюдом не проходило настолько безалкогольно - на площади не пьют спиртного. Горожане с пониманием отнеслись к решению закрыть профильные супермаркеты на всем маршруте эстафеты олимпийского огня: "Выпивка - это не главное, зато мы войдем в Книгу рекордов России", - говорят жители Перми.