На здравоохранение для каждого жителя края предусмотрено 7,6 тыс рублей.

В четверг, 1 декабря, Законодательное собрание Пермского края приняло Программу государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи жителям края на 2012 год. Ее стоимость составила 20 млрд. 216 млн рублей. Это на 0,5 млрд больше, чем в этом году.

«60% выделенных на здравоохранение средств в программе госгарантий через систему ОМС будут направлены в лечебные учреждения на оплату медицинской помощи через тарифы, остальные 40% в виде субвенций будут направлены в муниципалитеты и государственные учреждения на оплату медицинских услуг, финансируемых за счет средств бюджета», — пояснил в своем блоге министр здравоохранения Димтрий Тришкин.

«Если говорить о подушевом финансировании, то на каждого жителя края в прошлом году приходилось по 6, 420 рублей, в бюджете следующего года запланировано 7, 674 рубля», — сообщил он.

По его словам, за счет средств федерального бюджета в следующем году будет продолжена реализация программы по модернизации здравоохранения, в том числе выплаты медперсоналу лечебных учреждений. Краевой бюджет продолжит финансирование капремонтов больниц и оснащение их необходимым оборудованием. На эти цели предусмотрено 1 млрд 150 млн.рублей.

//prm.ru