В Перми открылся первый Baby Box.

Вчера, 16 ноября состоялась презентация первого в Перми так называемого Baby Box, открывшегося в клинике «Медлайф», расположенной по адресу ул. Баумана, 25в.

 

Напомним, что Baby Box, или «Колыбель надежды» представляет собой специальную коробку, в которой мать, желающая отказаться от своего младенца, сможет анонимно оставить его для передачи его судьбы в руки государственных служб. Возле «Колыбели надежды» не установлено никаких камер наблюдения и никакой охраны, что дает возможность остаться незамеченным человеку, который оставит ребенка.

Рядом с «инкубатором» размещена также информация о том, что еще человек может сделать для ребенка, прежде чем окончательно принял решение оставить его в Baby Box, необходимые телефоны, по которым можно бесплатно позвонить из клиники.

По словам Андрея Трушкова, руководителя клиники женского здоровья «Медлайф», процедура передачи ребенка происходит следующим образом. После того, как ребенок попадает в «инкубатор», через 15 секунд (за это время мать младенца должна успеть уйти, сохранив таким образом анонимность) раздается громкий звуковой сигнал. Персонал, находящийся в клинике обязан оперативно отреагировать и забрать ребенка на медицинское обследование.

 

Если на теле ребенка не будет обнаружено никаких телесных повреждений, лицо, поместившее ребенка в «Колыбель надежды» не будет разыскиваться. Полиция выясняет, не числится ли ребенок в розыске, и если младенца не объявляют пропавшим и его родители неизвестны, тогда ему присваивается статус найденыша.

Проект «Колыбель надежды» реализуется для того, чтобы подарить ненужному, нежеланному ребенку шанс выжить и, возможно, получить приемных родителей.

 

«Для начала мы планируем организовать Baby Box в нескольких районах области. Мы не просим денег на поддержку проекта из краевого бюджета: если власти будут заинтересованы, тогда пусть они сами предложат поддержку. В поисках денежных средств мы подаем документы на гранты, а также призываем поддержать проект каждую организацию, которая считает, что понятие социальной ответственности является одной из ее основных ценностей», — разъяснила вопрос о финансировании инициатор и руководитель проекта «Колыбель надежды» Елена Котова.

//prm.ru