Все муниципалитеты Пермского края смогут подключиться к «электронной регистратуре».

Вчера  министр здравоохранения Дмитрий Тришкин рассказал членам региональной Общественной палаты о ходе модернизации здравоохранения в Пермском крае.

Напомним, за два года (2011-2012 гг.) в медицину Прикамья будет вложено более 10,5 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

 Модернизация здравоохранения в крае идет по трем основным направлениям. Первое – внедрение новых стандартов оказания медицинской помощи населению. Речь идет об увеличении финансирования на приобретение медикаментов для стационаров и поликлиник, введении доплат врачам-«узким» специалистам и медперсоналу. Так, за два года на доплаты врачам в Пермском крае направят более 3,7 млрд рублей. Эти доплаты уже производятся.

 «Средняя зарплата в регионе у врачей к концу года составит 20 тысяч рублей. Но с учетом доплат она будет выше. Повышение зарплат позволит удержать медицинские кадры в отрасли», - подчеркнул Дмитрий Тришкин.

 Второе направление – укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Только на приобретение нового медоборудования для 57 крупных больниц региона будет выделено почти 1,4 млрд рублей. Кроме того, в Пермском крае будет создано 11 межмуниципальных медицинских центров по кардиологии, родовспоможению, хирургии, травматологии, неврологии и онкологии.

 Третье направление – внедрение медицинских информационных технологий. Как сообщил Дмитрий Тришкин, к «электронной регистратуре» к концу 2012 г. получат возможность подключиться все муниципалитеты Пермского края.

 Также особое внимание в рамках краевой программы модернизации здравоохранения будет уделено привлечению молодых кадров в медицину. Сейчас региональный минздрав готовит свои предложения о том, как заинтересовать врачей приехать работать в сельскую местность. Один из вариантов – это предоставление подъемных из бюджета и благоустроенного жилья.

//perm.ru