Что такое послеродовая депрессия и как с ней бороться? (часть 1) - MamaMania - статьи

После долгих месяцев ожидания, тревоги и волнения и, наконец, родов женщина становиться чересчур уязвима. Любая мелочь в глазах других кажется ей значимой: обстоятельства беременности и родов, то, как с ней обращались в роддоме, слова мужа, отсутствие ожидаемого внимания и заботы, многое другое. И вместо радости и долгожданного счастья ее может охватить тоска и уныние. Это явление называют ПРД Она проявляется по-разному. Она может начаться через несколько часов или дней после родов и закончиться быстро, либо затянуться на несколько месяцев и стать серьезной проблемой, как для мамы, так и для окружающих. Бывают случаи, когда депрессия появляется спустя месяцы после родов. А иногда ПРД протекает скрыто, так что о ней никто и не подозревает. 

Так что же это такое послеродовая депрессия? Наиболее распространенные признаки: состояние грусти, плаксивость, чувство подавленности, ощущение неполноценности, одиночества, повышенная чувствительность, обидчивость, отсутствие аппетита, нарушение сна, отсутствие желания и сил, что-либо делать. В случае ярко выраженной тяжелой депрессии могут появиться тревога, беспокойство, раздражительность, резкая, ухаживать. Иногда наблюдаются беспричинные вспышки ярости, агрессия к себе и окружающим. Это случается не часто, и в таких случаях лучше обратиться к специалисту. 

В чем причины послеродовой депрессии? 
Физиологически ПРД обусловлена резким снижением уровня прогестерона в организме женщины. Такая гормональная перестройка негативно отражается на психике : появляется желание плакать, портиться настроение. Риск подвергнутся такому состоянию возрастает у женщин, склонных к депрессивным состояниям до беременности и родов. К счастью, со временем уровень гормонов нормализуется, но депрессия может продолжать развиваться. Почему?

С появлением малыша меняется и привычный образ жизни мамы. На какое-то время(минимум 9 месяцев) мама выпадает из активной жизни, уделяя все свое время младенцу: купание, кормление, прогулки, поликлиника, постоянные мысли о здоровье и развитии малыша. Круг общения резко сужается. Бездетные подруги постепенно исчезают из ее жизни, и, к сожалению, женщина иногда сталкивается с непониманием и отсутствием поддержки и помощи со стороны мужа и других близких, считающих, что забота о ребенке это полностью ее обязанность. Такая социальная изолированность, вынужденная замкнутость вызывают сильные психологические переживания, усугубляя тем самым развитие депрессии. И чем свободней и активней женщина чувствовала себя до родов, тем сильнее она переживает такие изменения в ее жизни. А также депрессия проявляется сильнее у женщин, слишком идеализировавших появление на свет малыша, свою материнскую заботу и обязанности, и переоценивших свои физические и психические возможности. 

Другой причиной для развития ПРД служит социальная и материальная незащищенность матери в нашей стране и ее зависимость от мужа. Кроме того, рождение малыша не позволяет женщине в этот период активно заниматься карьерой, как прежде, что в условиях современной жизни многим просто необходимо.

Кроме этого, неоспоримым остается факт, что материнство (особенно в первые месяцы после рождения малыша) - это трудная и ответственная работа, требующая от женщины мобилизации всех внутренних сил и ресурсов. Новые обязанности, новая информация, недосыпания, физическая усталость и колоссальная эмоциональная отдача ослабляют организм женщины.