Метод естественной гигиены малышей: учимся высаживать с рождения. Часть 2

MamaMania.ru: Хорошо, спасибо за такую ценную информацию. Это действительно новое слово в пеленании.
Оно не новое. Скажем так - усовершенствованная традиция наших бабушек и мам. Вернемся к схеме высаживания?
MamaMania.ru: Да, мы с Вами остановились на наблюдении за ритмами в течение дня. Здесь есть какие-то характерные для всех малышей особенности?
Да, мамы, которые понаблюдают за частотой мочеиспусканий в течение дня, заметят, что мочеиспускания во время сна редкие, частые – в первое половине дня, во второй они тоже случаются значительно реже.
Маленькие «дела» обязательно бывают после дневного сна, после прогулки, возможно, во время кормления или сразу после него, или через некоторое время. Большие «дела» - в определенное время суток, например, по утрам после сна. Зная эти особенности, можно выбрать, когда мы начнем пробовать высаживать малыша, и смело приступать к делу.
MamaMania.ru: С ростом ребенка ситуация с ритмами меняется?
По мере роста малыша увеличиваются интервалы между «делами», увеличивается объем мочи, выделяемой за один раз. В 2-4 месяца мочеиспускание и дефекация у детей происходит реже, чем в первые недели жизни. Начиная с 3-4 месяцев, ритмы становятся ясны и понятны.
MamaMania.ru: Наблюдательной маме очень быстро станут понятны и сигналы малыша. А как дети подают сигналы о том, что хотят в туалет?
Ребенок проявляет беспокойство перед тем, как намочить штанишки. Это беспокойство проявляется по-разному - от тихого сопения или попытки поворочаться до плача. Ингрид Бауэр очень точно описала этот призыв малыша в своей книге: «Сигналом может служить также взгляд «внутренней концентрации», пауза или замирание посреди активности или наоборот всплеск активности. Ребенок постарше будет извиваться на руках или пытаться вылезти из слинга, поведет маму за собой к туалету или поползет туда сам, будет звать настойчиво, держаться за область гениталий, издавать намекающий звук… Крики и громкий плач, как правило, не являются признаками беспокойства».
Будем чуткими, будем внимательными, и всё станет ясно.
MamaMania.ru: Далее Вы говорите о том, что надо подготовиться к тому, чтобы высаживать малыша.
Да, чтобы было удобно, организуем себе «пространство» для высаживания. Будем ли мы использовать тазик, горшок, пеленку? Или мы будем держать малыша над раковиной, ванной, унитазом?
Чтоб высаживать малыша без лишних хлопот, надо продумать его домашнюю одежду. Может быть, он будет только в футболочке, а, может быть, в многоразовых трусишках на липучках, которые легко снимаются?
Надо также выбрать комфортную для малыша позу для высаживания. Например, можно держать малыша под коленочки, прижав спинку к своему животу. Ножки ребеночка в этом случаем будут поджаты к животику. В этой позе мышцы сфинктера превосходно расслабляются, плюс к тому происходит естественный мягкий массаж животика. Вполне возможно, что поза будет взрослой: ваш мальчик потребует держать его, стоя ножками на полу около тазика? Это совместный творческий процесс.
MamaMania.ru: Что обязательно важно знать еще маме, которая готовиться начать высаживать малыша?
Важно знать о незаменимых помощниках. Во-первых, это грудь. Когда малыш сосет, нужные нам мышцы расслабляются. Грудь – большая подмога ночью. Когда малыш начинает ворочаться во сне, он явно просится в туалет. При этом он, скорее всего, будет продолжать спать. Привычная поза и намекающий звук (еще один помощник) и, если не получается так, то, мамина грудь, - и успех обеспечен!
В некоторых странах вместо традиционных «псс» мамы дуют малышке на макушечку, интересно, не правда ли? Некоторые мамы открывают кран, и малыш быстро справляется с задачей под журчание водички. Но главное - это ваше общение с малышом. Обоим можно получить немалое удовольствие от процесса и от результата. Общению, кстати, очень способствует зеркало. Можно поулыбаться друг другу, подбодрить, похвалить малыша.
Еще добавлю - важно маме не расстраиваться, не переживать, если случаются промахи. Важно никогда не заставлять малыша. Лучше высаживать легко и весело, расслабившись. Только так вы настроитесь на "одну волну" с вашим драгоценным сокровищем. Все обязательно получится. Главное, захотеть и начать действовать.