Здоровье - это не "отсутствие болезни", а "жизненная сила".

Мартыненко Владислав Юрьевич. Врач – невролог, гомеопат, остеопат, главный врач МЦ «Радужный».  www.centr-ra.ru

Что такое гомеопатия? Расскажите, пожалуйста, об используемых вами препаратах.

Суть гомеопатического лечения состоит в знании портретов гомеопатических препаратов. Портрет - это совокупность точных симптомов со стороны душевного и телесного в человеке. Когда пациент принимает препарат, его действие накладывается на его портрет - происходит нейтрализация, исчезновение болезни, так как препарат и портрет подобны. Шаг за шагом, портрет за портретом в человеке отменяются приобретенные им годами, унаследованные портреты до нахождения себя, своей сути. Приходится констатировать, что то, как мы себя находим, может быть в той или иной степени иным, не настоящим нашим образом. Необходимость устранения этих негативных портретов являет суть - освобождение универсальной жизненной энергии, находящейся в каждом из нас, в достатке способствующей осуществлению наших жизненных целей и задач.

Гомеопатические препараты готовятся из природных компонентов. Портрет формируется, исходя из наблюдений за добровольцами, испытавшими на себе действие того или иного препарата. Общее, одинаково изменившее состояние каждого, ложится в основу портрета. Добровольцы излечивались, принимая данный препарат повторно. 

В природе есть все, что нужно человеку. Важно научиться это гармонично использовать. Единственное замечание: не рекомендуется соединять гомеопатические препараты с антибиотиками и гормонами.

Каковы отличия гомеопатии от официальной медицины? Можно ли их совмещать?

Можно. Принимая гомеопатию параллельно с таблетками, например, снижающими давление, пациенты выздоравливая, нуждаются в меньшем количестве препаратов и дозы химического вещества.

Отличие гомеопатии от официальной медицины состоит в возможности излечения хронических заболеваний и состояний. По-сути подходы противоположны: например, лечение таблетками простуды часто приводит к гайморита, бронхитам, бронхиальной астме, необходимости применения гормонов. Гомеопатия может вылечить данного пациента, астма обратно перейдет через все стадии в простуду, значительно уменьшив вероятность появления последней. Гомеопатия является целостным направлением медицины, так как при выборе препарата учитываются физические, эмоциональные и ментальные симптомы. Гомеопатия лечит человека, а не болезнь. С официальной медициной мы расходимся также и в понимании здоровья. Если в определении здоровья медицина оперирует понятием «отсутствие болезни», то гомеопатия – «жизненная сила».

Официальная медицина может расширить свои возможности за счет гомеопатии.

С какого возраста можно использовать гомеопатические препараты? Безопасны ли они для детей?

Вообще, с любого. Гомеопатия эффективна при угрозе прерывания, невынашивании беременности. Однако, мы против, когда гомеопаты лечат малышей, не взирая на состояние, например, мамы. Очевидно, что послеродовая мамина депрессия является источником, например энуреза у ребенка или задержки развития. Особенно если имеется родовая травма, которая, кстати, очень хорошо корректируется остеопатией.

 Препарат нужно назначить точно, тогда он поможет в любом возрасте.

Какие детские заболевания вы лечите? Можно ли прибегать к такому виду лечения в острых случаях?

 Мы занимаемся кругом проблем, часто возникающим до, во время и после рождения. Это касается в равной мере детей и взрослых. Корректируем родовые (внутриутробные и при рождении) и послеродовые травмы и их последствия: эпилепсию, энурезы, задержки развития (вовремя не сидит, не ползает, не стоит), у него отрыжка, аденоид, аллергия... Сколиозы, мигрени, головные боли, головокружения. Нарушения осанки, мышечные, суставные проблемы во всех возрастах. Излечиваем часто болеющих детей и взрослых.

Доктор определяет, что случилось, в процессе непосредственного «общения» с тканью. Это называется остеопатия. Доктор руками чувствует ритмы человека (дыхания, сердечной деятельности, движения жидкостей, электрические, нервные и др). Их взаимодействие. Становится возможным вывести стресс из тела.

Нет такой области, в которой гомеопатия и остеопатия вместе не могли бы помочь. Иногда эта помощь оказывается быстрее, существеннее и безопаснее, чем прием химических препаратов. Кстати, гомеопатия по скорости и эффективности может поспорить с таблетками в острых случаях.

Мы встречаемся с пациентами примерно раз в месяц, иногда чаще. Улучшение здоровья происходит после каждого сеанса.

Как проходит прием у гомеопата?

Определяется  гомеопатический портрет пациента. Известно более 3000 их разновидностей. Подбирается также потенция препарата. Как правило, пациент гомеопатию принимает только на приеме. Дальше наблюдая за собой, соблюдает гомеопатическую диету (чтобы не навредить назначению). На следующей встрече жалоб, как правило, становится меньше.

Цель работы центров гомеопатии – создать такие условия, в которых пациент может помочь себе сам. Для этого необходимо изменить образ жизни, привычки и создать условия, при которых человек будет выздоравливать. Пациент также должен быть психологически готов к лечению.

Как применяется гомеопатия в профилактике детских заболеваний?

На сегодняшний день наше здравоохранение занимается преимущественно лечением. А профилактикой можно назвать здоровый образ жизни, который зависит от самих людей. Гомеопатию же можно назвать в полной мере профилактическим лечением. Многолетние наблюдения показывают, что быть здоровым может каждый.

Что вы можете пожелать нашим читателям?

Хочу пожелать любить своих детей, понимать, что те вопросы и потребности, которые возникают у ребенка, являются для него суперважными. У ребенка нет мелочей. Он пришел в незнакомый мир, где ему нужно научиться жить. Родители должны сделать так, чтобы ребенок им доверял, для этого и нам необходимо верить своим детям. Нельзя создавать ситуаций угрозы вашему авторитету. И, конечно, будьте терпеливы.

Гомеопатия и остеопатия – это уникальная возможность вернуть опору, силы, способность эффективно выстроить себя в конкретной жизненной ситуации и помочь своему ребенку. Будьте Здоровы и Счастливы!