MamaMania - Статьи

Родионова Светлана Петровна– врач лечебной физкультуры, специалист по висцеральной терапии.

Светлана Петровна – одна из ведущих специалистов оздоровительно-физкультурного направления Клуба «Здравие». Ведёт обще-оздоровительную и дыхательную гимнастики для детей, гимнастику для мам и малышей «Бэби-мама+ фитболл». На своих занятиях возвращает здоровое дыхание, красивую осанку и стройные силуэты своим маленьким и большим пациентам.

Светлана Петровна, почему у большинства людей в той или иной степени наблюдается нарушение осанки? В чем причина?

Причин нарушения осанки несколько. Их можно условно разделить на 3 группы.
Это наследственные факторы. Если в семье у кого-нибудь есть какой–то вид нарушение осанки, то, скорее всего нарушение  может возникнуть  и ребенка. Также к нарушению осанки  и  проблемы у женщины во время беременности,  внутриутробные инфекции, хронические заболевания. Состояние здоровья женщины в такой ответственный период очень важно, потому   что именно  во время беременности происходит закладка соединительной ткани у ребенка. Из соединительной ткани состоят хрящи, капсулы суставов. Непосредственно на состояние опорно-двигательного аппарата влияет здоровье  самого ребенка. Негативно  воздействует на осанку  нарушения водно-солевого обмена, недостаток кальция в организме, недостаток витамина Д, дисбактериоз кишечника.
Дисбактериоз кишечника нарушают всасывание микроэлементов: кальция, фосфора, кремния. Неблагоприятно влияет на позвоночник патология  нервной системы. Так как даже минимальные её отклонения приводят к задержке психомоторного развития и более грубым отклонениям.
Очень важно, что бы все двигательные навыки у ребенка развивались последовательно и во время. Ребёнок в 1-1,5 месяца должен удерживать голову лежа на животе (так формируется и укрепляется) шейный лордоз позвоночника, поворачиваться к 4-м месяцам со спины на животик и обратно (укрепляются мышцы брюшного пресса). Умение ползать необходимо для укрепления мышц спины и позвоночника, во время садиться для формирования грудного кифоза и поясничного лордоза.  Когда детей специально учат вставать, садят  в ходунки, а ребенок еще не ползает и сам не встает на ноги, вертикальная  нагрузка на  несформированный позвоночник увеличивается и вызывает  нарушение осанки.
Нарушение осанки также связаны с психологическими моментами. Так, например: ссколиозы – это разногласие родителей в воспитании ребёнка, каждый «гнёт свою линию», сутулая спина говорит о неуверенности в себе, о подавлении.

Какие существуют виды и степени нарушения осанки?

Существует три основных вида нарушения осанки. Усиление кифоза – круглая, сутулая спина. Усиление лордоза – вогнутая спина. Отсутствие изгибов - плоская спина. И сочетание - либо плосковогнутая спина, либо кругловогнутая спина. Боковые искривления позвоночника – это сколиозы. Если своевременно проблему не решить и не корректировать состояние позвоночника, то сколиозы 3 степени могут привести к инвалидности человека в будущем.

Как избежать этого «недуга»?
Очень важно заниматься профилактикой. Проводить массаж курсом 2-3 раза в год. Следить за питанием, хорошо помогают занятия плаванием и  корригирующей гимнастикой, мануальная  терапия.
Нарушение осанки - это серьезное заболевание, которое может  привести к другим изменениям в организме (например, к нарушению менструального цикла у девочек). Поэтому необходимо своевременно выявлять нарушение осанки и следовать рекомендациям врача.