Платные роды в Перми

Рождение ребёнка – самое счастливое и незабываемое событие в жизни каждой женщины. Появляется маленькое трогательное существо, с крохотными ручками и ножками, которое смотрит в глаза мамы так, как не посмотрит никто другой, улыбается ей так, как больше никто не умеет. Конечно, каждой будущей мамочке хочется, чтоб роды и послеродовой период  проходили в самых лучших и комфортных условиях. Давайте выясним, что же такое платные роды, какие учреждения в Перми предоставляют такую услугу, и какие преимущества платные роды имеют перед бесплатными.

По словам сотрудников нескольких роддомов и родильных отделений, такая услуга как платные роды в Перми в государственных учреждениях отсутствует. Пришедших с подобным вопросом медсестры и врачи перенаправляют в медицинскую корпорацию «Медлайф», единственный частный роддом в Пермском крае.  Роддом «Медлайф» предоставляет услуги платных родов по двум программам: «физиологические роды» и «кесарево сечение». Программа «физиологические роды» будет стоить для будущей мамы 25 000 рублей, а программа «кесарево сечение» обойдется в 40 000 рублей. Кроме этого,  можно сделать  выбор среди специалистов клиники за 4435 рублей. 

 В государственных же больницах имеются лишь только платные или сервисные палаты, где женщины могут находиться после родов. До недавнего времени в нашем городе существовали платные отделения роддомов, где будущая мама могла самостоятельно выбрать врача, получить более комфортабельную палату, вежливость и внимание персонала на протяжении всего пребывания в роддоме. Стоимость такой услуги варьировалась в пределах от 10 до 20 тысяч рублей. В настоящее время в такую же сумму обойдется договоренность с врачом, конечно, неофициальная, но дающая уверенность в том, что «не только врач нужен тебе, но и ты нужна врачу», как написано на одном из форумов, посвященных этой теме. Но вернемся к сервисным палатам. Стоимость такой палаты варьируется в пределах от 500 до 2000 рублей. Например, в родильном отделении МСЧ №7 одноместная сервисная палата с отдельным душем и санузлом, холодильником, пеленальным столиком, кроватью-каталкой для малыша, местами для посетителей и шкафчиками стоит 520 рублей, без душа и туалета – 473 рубля в сутки. Очень важным преимуществом такой палаты является то, что родные и друзья, навещающие маму, могут находиться там без ограничения по времени. В роддоме пермской краевой клинической больницы за 1100 рублей в сутки будущие мамы получают одноместные и двухместные палаты повышенной комфортности (санузел с душевой кабиной на 3 палаты, телевизор, холодильник, микроволновая печь, телефон, посещение родственников, усиленное питание), послеоперационное обезболиванием анестезиологом. Но палату предоставляют «по факту», то есть, если имеются свободные. Кроме этого платная двухкомнатная палата имеется также в акушерском отделении ГБ №21. Её стоимость – 2200 рублей в сутки. В стоимость входит: душ и санузел, мягкая мебель, стол, стулья, телевизор, холодильник, удобная кровать, пеленальный столик, комод, детская кроватка. Но, как нам стало известно, на палату имеется очень большая очередь.

Теперь обратимся к другим платным услугам. Как нам сказали сотрудники роддома больницы №7, родильного отделения МСЧ №9 им. М.А. Тверье, родильного отделения ГКБ №7 сервисных палат и прочих платных услуг у них нет. А такие услуги, как совместные роды с мужем, не медикаментозное обезболивание при родах сейчас бесплатны в любых государственных учреждениях. С чем же это связано? Сотрудники говорят, что такие изменения произошли в связи с появлением родовых сертификатов, по которым выбранному будущей мамой роддому перечисляются деньги от государства.
Что же касается применения родовых сертификатов в корпорации «Медлайф», то пока этот вопрос остается открытым, но, по словам губернатора Пермского края Олега Чиркунова, эта проблема будет решена, и женщины получат возможность часть суммы оплачивать по сертификату.

Закончить хотелось бы тем, что главное в процессе родов, конечно, не деньги, а профессиональные квалифицированные врачи и акушеры, и в большинстве случаев всё зависит от того человека, который будет с вами работать, а не от толщины конверта.
ЕвА Вольная.