Почему ребенок часто болеет

Почему ребенок часто болеет или Как повысить иммунитет?
С этим вопросом мы обратились к врачу педиатру высшей категории,
Заведующей отделением детской педиатрии Ткаченко Людмиле Ивановне.

Mamamania.ru - Иммунитет, что же скрывается за этим словом?

Л.И. - У всех на устах это слово. И если что-то случается с ребенком : он заболел, поднялась температура, кашель, насморк. 2-3 дня в детский сад сходил и снова заболел., Сразу у всех готов ответ - у ребенка слабый иммунитет.

Что же это такое? Это орган? Нет. Мы отвечаем – иммунная система. Она представлена клетками, отвечающими за защиту организма. Так что это за клеточки? Это то, из чего мы состоим. Клетки защиты находятся во всех органах и системах и в первую очередь там, где идет соприкосновение с внешней средой.

Это слизистые верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта. Наука эта сложная, не будем разбирать какие клетки, что за что отвечает.

Основное, что мы должны понять, что любая клетка имеет свое строение, она состоит из тех биологических субстанций, которые должны создавать жизневыносливость клетки. В первую очередь – это белковая структура. Значит, для жизнедеятельности клетки нужен белок. Ей нужны липиды, т.е. жиры, чтоб укрепить мембрану, ей нужны углеводы, чтобы была энергия и много-много чего другого: витамины, микроэлементы, активные вещества. И если создается дефицит чего-то из этой цепочки – клеточка становится нездоровой.

 Какой можно сделать вывод? Чтобы быть здоровой и полноценной, чтобы выполнять все заложенные функции, клетка должна получить полноценное в соответствующем объеме и качестве питание. Поэтому сколько бы ни говорили о повышении иммунитета с помощью лекарственных средств, иммуномодуляторов, иммуностимуляторов, если клетка не будет накормлена, ответной реакции не будет.

И так, на первый план выходит правильное сбалансированное питание.

Сбалансированное - значит должен соблюдаться баланс . Баланс в чем? В первую очередь – по белкам, жирам, углеводам, витаминам, микроэлементам. А это – еда. Для новорожденного ребенка – это грудное молоко. Потому что оно максимально сбалансировано природой по всем ингредиентам, которые в этот период нужны малышу. Это идеальная еда. Её практически заменить невозможно. О грудном вскармливании можно и нужно говорить отдельно, к этому вопросу мы вернемся позже.

Конечно, если есть проблема отсутствия грудного молока, тогда мы прекрасно знаем молочные смеси, которые максимально адаптированы к грудному молоку. Этот вариант приемлем, когда никак нельзя по-другому.

Как видим, дети до года дети получают полноценное сбалансированное питание. Иммунная система ребенка формируется в первые 1000 дней жизни. В первый год – это ещё защитные тела матери. А вот когда ребенок подрастает и его рацион расширяется той едой, которую потребляют взрослые, а иммунная система ещё растет, создается дефицит в самом основном – белках, жирах и углеводах.

После полутора лет у ребенка появляются свои вкусовые предпочтения - это хочу, это не хочу, это буду, это не буду. Становится все труднее накормить малыша полезной пищей, в это период и формируются перекосы в питании, становится избыток сладкого, дефицит белков, витаминов, микроэлементов и проблемы, как снежный ком накапливаются.

Ребенок часто болеет, лечимся-лечимся, а результат - дисбактериозы, аллергии, нарушения обмена веществ. И конца края нет простудным заболеваниям, пневмониям и т.д. ищем виновника – паразиты, вирусы, возбудители. Обследуем детей - анализы. Нашли врага, какие умницы. А дальше что? Снова лечим. Переполнены коридоры поликлиник к кабинету врача. Неделю в садик сходил – 2-3 недели дома. Отчаяние родителей. И мы говорим о том, что медицина бессильна.

А если все это оценить и задуматься, то выход может оказаться в элементарном: изначально правильно и разумно кормить ребенка. Вот мы и подошли к главному: для того, чтобы иммунитет ответил на внедрение в организм инфекции, чтобы ребенок реже болел, всего лишь нужно сбалансированное питание .